首 頁(yè) |
![]() |
|
![]() |
□ 當(dāng)前位置:教學(xué)頻道![]() ![]() ![]() ![]() |
[內(nèi)部]整十?dāng)?shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除) 發(fā)布人:濮春霞 發(fā)布時(shí)間:2012/9/28 17:21:58 整十?dāng)?shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除) 教學(xué)內(nèi)容:教科書P1的例題、P2的想想做做1-5。 教學(xué)目的: 1.經(jīng)歷整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算和非整十的兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算方法的探索過(guò)程,能口算整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)(商為整十?dāng)?shù)),會(huì)筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)。 2.培養(yǎng)學(xué)生初步的觀察力、動(dòng)手操作能力和積極參與學(xué)習(xí)活動(dòng)的情趣。 3.在解決問(wèn)題的過(guò)程中學(xué)會(huì)有條理地思考,體驗(yàn)數(shù)學(xué)與日常生活的聯(lián)系,進(jìn)一步發(fā)展解決問(wèn)題的策略,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。 教學(xué)重點(diǎn):兩位數(shù)除以一位數(shù)口算和筆算方法的探討。 教學(xué)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生理解商的位置,掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算格式。 教具準(zhǔn)備:46根小棒,課件! 教學(xué)過(guò)程: 一、溫故而知新: 1、口答: 。1)30平均分成5份,每份是多少? 。2)24里面有幾個(gè)8? 。3)20里面有幾個(gè)十? (4)48是由幾個(gè)十和幾個(gè)一組成的? (5)4個(gè)20是多少? 2、解決問(wèn)題: 師:快開學(xué)了,同學(xué)們都在積極準(zhǔn)備學(xué)習(xí)用品。有兩個(gè)同學(xué)一共買了16枝鉛筆,平均每個(gè)同學(xué)買了多少枝? 問(wèn):怎樣列式?你是怎樣算的?會(huì)用豎式計(jì)算嗎? 3、談話:那邊還有兩組同學(xué)在買鉛筆呢,今天我們就一起來(lái)研究買鉛筆中的數(shù)學(xué)問(wèn)題吧。 二、自主探究、學(xué)習(xí)新知: 1、教學(xué)整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)。 。1)課件出示:情景圖左半部分。 、賳(wèn):從這兩個(gè)男孩的對(duì)話中你知道了什么?可以解決什么問(wèn)題? ②師:要求“平均每個(gè)男孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:40÷2= ③師:40÷2等于多少?獨(dú)立思考如何得出這個(gè)結(jié)果的,與同桌相互說(shuō)說(shuō),并把結(jié)果填在書上。 ④組織全班交流。 預(yù)設(shè):A.因?yàn)?÷2=2,所以40÷2=20。 B.4個(gè)十除以2等于2個(gè)十,2個(gè)十就是20。 C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。 。2)完成“想想做做”第1題: 、僮寣W(xué)生獨(dú)立完成。 、趩(wèn):你在做題時(shí)是橫著做的還是豎著做的?為什么豎著做? 讓學(xué)生比較每組上下兩題在計(jì)算上的聯(lián)系和區(qū)別,幫助學(xué)生形成算法。 (3)小結(jié):剛才學(xué)習(xí)的這些口算就是整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算。 2、教學(xué)兩位數(shù)除以一位數(shù)。 。1)課件出示:情景圖右半部分。 、賳(wèn):這兩個(gè)女孩也在買鉛筆,她們一共買了多少枝呢?又可以解決什么問(wèn)題? 、趲煟阂蟆捌骄總(gè)女孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:46÷2= 、蹘煟汗烙(jì)46÷2的商是幾十多?你準(zhǔn)備怎樣解決? 學(xué)生嘗試解決,教師巡視指導(dǎo)。 ④組織全班交流。 預(yù)設(shè):A. 擺學(xué)具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分單根,每人分得3枝,合起來(lái)是23枝。 B.口算: 40÷2=20 6÷2=3 20+3=23 幫助學(xué)生把操作抽象成分步口算: 每人先分得2捆,是20枝 40÷2=20 再分得3枝 6÷2=3 合起來(lái)是23枝 20+3=23 問(wèn):這幾題你也能說(shuō)出口算過(guò)程嗎? 96÷3 84÷4 55÷5 ⑤師:其實(shí)46÷2這題我們也可以用豎式來(lái)計(jì)算。回憶分小棒的過(guò)程,你會(huì)用豎式算一算嗎?4人小組討論豎式的寫法。 、迒(wèn):誰(shuí)來(lái)完整說(shuō)說(shuō)用豎式計(jì)算的方法? 結(jié)合學(xué)生討論的情況板書豎式,并講解筆算過(guò)程: 師:筆算46÷2,從哪一位除起,除得的商寫在哪里?2為什么寫在商的十位上?(學(xué)生討論)2乘2得4,4減4得0,因?yàn)檫要除個(gè)位上的數(shù),這里不寫0。為了看得清楚,把被除數(shù)個(gè)位上的6移下來(lái)接著除,接著會(huì)算了嗎?(豎式略) 師:我們?cè)賮?lái)回顧一下筆算過(guò)程,筆算46÷2,要從哪一位除起?除得的商寫在哪里?被除數(shù)十位上的數(shù)除過(guò)以后再怎么辦?商又寫在哪里? (2)、完成“想想做做”第2題: 、傧茸寣W(xué)生完成前兩題,指名板演。 師生共同評(píng)價(jià)板演情況。 問(wèn):這兩題都是分幾步算?第一步算什么?第二步算什么?商分別寫在哪里? 、讵(dú)立完成后兩題,集體訂正。 、蹎(wèn):每次兩題之間有什么聯(lián)系?有什么區(qū)別?引導(dǎo)學(xué)生注意余數(shù)。 你認(rèn)為除法筆算要注意什么? 三、鞏固深化、拓展提高: 師:在買鉛筆的過(guò)程中我們學(xué)會(huì)了相應(yīng)的口算和筆算,下面就運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)去解決一些實(shí)際問(wèn)題吧。 1、完成“想想做做”的第4題: (1)讓學(xué)生仔細(xì)看圖:從圖中知道了什么,要求什么? 。2)獨(dú)立解答。 (3)集體交流。 2、完成“想想做做”的第5題: (1)從圖中你知道了什么?需要解決什么問(wèn)題?要知道哪種樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。你打算怎么辦? 。2)學(xué)生獨(dú)立解答,全班交流: 預(yù)設(shè): 解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以楊樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。 解法二:由圖中的信息知道,楊樹苗買的棵數(shù)多用的錢數(shù)少; 而松樹苗買的棵數(shù)少用的錢數(shù)多。所以楊樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。 四、全課總結(jié)、內(nèi)化新知: 這節(jié)課學(xué)習(xí)了什么?(板書課題)有什么要提醒大家嗎? 五、當(dāng)堂作業(yè): 想想做做第3題。 ◢ 網(wǎng)友評(píng)論
請(qǐng)您評(píng)論(您的評(píng)論不代表本站立場(chǎng))
游客不能評(píng)論。[請(qǐng)登錄]
|
|