精品国产高清自在线一区二区,亚洲综合在线区尤物,亚洲另类日韩国产综合,国产精品白拍一区二区三区

  • <td id="ra5ye"><tbody id="ra5ye"><table id="ra5ye"></table></tbody></td>

          <address id="ra5ye"></address>
          首 頁(yè) 新聞?lì)l道 部門頻道 教學(xué)頻道 學(xué)生頻道 家長(zhǎng)頻道 京劇特色 陽(yáng)光體育 百校千師 資源下載 點(diǎn)播直播 教育督導(dǎo) 師生博客 關(guān)于我們
          請(qǐng)您登錄:○教師 ○學(xué)生 ○家長(zhǎng)
           □ 當(dāng)前位置:教學(xué)頻道>數(shù)學(xué)>正文

          [內(nèi)部]整十?dāng)?shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)
          發(fā)布人:濮春霞  發(fā)布時(shí)間:2012/9/28 17:21:58

          整十?dāng)?shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)

            教學(xué)內(nèi)容:教科書P1的例題、P2的想想做做1-5。

            教學(xué)目的:

            1.經(jīng)歷整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算和非整十的兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算方法的探索過(guò)程,能口算整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)(商為整十?dāng)?shù)),會(huì)筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)。

            2.培養(yǎng)學(xué)生初步的觀察力、動(dòng)手操作能力和積極參與學(xué)習(xí)活動(dòng)的情趣。

            3.在解決問(wèn)題的過(guò)程中學(xué)會(huì)有條理地思考,體驗(yàn)數(shù)學(xué)與日常生活的聯(lián)系,進(jìn)一步發(fā)展解決問(wèn)題的策略,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。

            教學(xué)重點(diǎn):兩位數(shù)除以一位數(shù)口算和筆算方法的探討。

            教學(xué)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生理解商的位置,掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算格式。

            教具準(zhǔn)備:46根小棒,課件!        

            教學(xué)過(guò)程:

            一、溫故而知新:                     

            1、口答:

           。1)30平均分成5份,每份是多少?

           。2)24里面有幾個(gè)8?

           。3)20里面有幾個(gè)十?

            (4)48是由幾個(gè)十和幾個(gè)一組成的?

            (5)4個(gè)20是多少?

            2、解決問(wèn)題:

            師:快開學(xué)了,同學(xué)們都在積極準(zhǔn)備學(xué)習(xí)用品。有兩個(gè)同學(xué)一共買了16枝鉛筆,平均每個(gè)同學(xué)買了多少枝?

            問(wèn):怎樣列式?你是怎樣算的?會(huì)用豎式計(jì)算嗎?

            3、談話:那邊還有兩組同學(xué)在買鉛筆呢,今天我們就一起來(lái)研究買鉛筆中的數(shù)學(xué)問(wèn)題吧。

            二、自主探究、學(xué)習(xí)新知:

            1、教學(xué)整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)。

           。1)課件出示:情景圖左半部分。

           、賳(wèn):從這兩個(gè)男孩的對(duì)話中你知道了什么?可以解決什么問(wèn)題?

            ②師:要求“平均每個(gè)男孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:40÷2=

            ③師:40÷2等于多少?獨(dú)立思考如何得出這個(gè)結(jié)果的,與同桌相互說(shuō)說(shuō),并把結(jié)果填在書上。

            ④組織全班交流。

            預(yù)設(shè):A.因?yàn)?÷2=2,所以40÷2=20。

            B.4個(gè)十除以2等于2個(gè)十,2個(gè)十就是20。

            C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

           。2)完成“想想做做”第1題:

           、僮寣W(xué)生獨(dú)立完成。

           、趩(wèn):你在做題時(shí)是橫著做的還是豎著做的?為什么豎著做?

            讓學(xué)生比較每組上下兩題在計(jì)算上的聯(lián)系和區(qū)別,幫助學(xué)生形成算法。

            (3)小結(jié):剛才學(xué)習(xí)的這些口算就是整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算。

            2、教學(xué)兩位數(shù)除以一位數(shù)。

           。1)課件出示:情景圖右半部分。

           、賳(wèn):這兩個(gè)女孩也在買鉛筆,她們一共買了多少枝呢?又可以解決什么問(wèn)題?

           、趲煟阂蟆捌骄總(gè)女孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:46÷2=

           、蹘煟汗烙(jì)46÷2的商是幾十多?你準(zhǔn)備怎樣解決?

            學(xué)生嘗試解決,教師巡視指導(dǎo)。

            ④組織全班交流。

            預(yù)設(shè):A. 擺學(xué)具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分單根,每人分得3枝,合起來(lái)是23枝。

            B.口算:  40÷2=20   6÷2=3   20+3=23

            幫助學(xué)生把操作抽象成分步口算:

            每人先分得2捆,是20枝     40÷2=20

            再分得3枝            6÷2=3

            合起來(lái)是23枝          20+3=23

            問(wèn):這幾題你也能說(shuō)出口算過(guò)程嗎?

            96÷3    84÷4    55÷5

            ⑤師:其實(shí)46÷2這題我們也可以用豎式來(lái)計(jì)算。回憶分小棒的過(guò)程,你會(huì)用豎式算一算嗎?4人小組討論豎式的寫法。

           、迒(wèn):誰(shuí)來(lái)完整說(shuō)說(shuō)用豎式計(jì)算的方法?

            結(jié)合學(xué)生討論的情況板書豎式,并講解筆算過(guò)程:

            師:筆算46÷2,從哪一位除起,除得的商寫在哪里?2為什么寫在商的十位上?(學(xué)生討論)2乘2得4,4減4得0,因?yàn)檫要除個(gè)位上的數(shù),這里不寫0。為了看得清楚,把被除數(shù)個(gè)位上的6移下來(lái)接著除,接著會(huì)算了嗎?(豎式略)

            師:我們?cè)賮?lái)回顧一下筆算過(guò)程,筆算46÷2,要從哪一位除起?除得的商寫在哪里?被除數(shù)十位上的數(shù)除過(guò)以后再怎么辦?商又寫在哪里?

            (2)、完成“想想做做”第2題:

           、傧茸寣W(xué)生完成前兩題,指名板演。

            師生共同評(píng)價(jià)板演情況。

            問(wèn):這兩題都是分幾步算?第一步算什么?第二步算什么?商分別寫在哪里?

           、讵(dú)立完成后兩題,集體訂正。

           、蹎(wèn):每次兩題之間有什么聯(lián)系?有什么區(qū)別?引導(dǎo)學(xué)生注意余數(shù)。

            你認(rèn)為除法筆算要注意什么?

            三、鞏固深化、拓展提高:

            師:在買鉛筆的過(guò)程中我們學(xué)會(huì)了相應(yīng)的口算和筆算,下面就運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)去解決一些實(shí)際問(wèn)題吧。

            1、完成“想想做做”的第4題:

            (1)讓學(xué)生仔細(xì)看圖:從圖中知道了什么,要求什么?

           。2)獨(dú)立解答。

            (3)集體交流。

            2、完成“想想做做”的第5題:

            (1)從圖中你知道了什么?需要解決什么問(wèn)題?要知道哪種樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。你打算怎么辦?

           。2)學(xué)生獨(dú)立解答,全班交流:

            預(yù)設(shè):

            解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以楊樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。

            解法二:由圖中的信息知道,楊樹苗買的棵數(shù)多用的錢數(shù)少; 而松樹苗買的棵數(shù)少用的錢數(shù)多。所以楊樹苗每棵的價(jià)錢貴一些。

            四、全課總結(jié)、內(nèi)化新知:

            這節(jié)課學(xué)習(xí)了什么?(板書課題)有什么要提醒大家嗎?

            五、當(dāng)堂作業(yè):

            想想做做第3題。

          網(wǎng)友評(píng)論
          請(qǐng)您評(píng)論(您的評(píng)論不代表本站立場(chǎng))
          游客不能評(píng)論。[請(qǐng)登錄]


          您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置您的位置
                                          
          站內(nèi)搜索 網(wǎng)站地圖 電子郵箱 在線調(diào)查  后臺(tái)登錄
          POWERED BY SSF中小幼數(shù)字化管理一站通V2020.00611.final md11  ALL RIGHTS RESERVED © 2004-2025
          主辦單位:南京市莫愁湖小學(xué) 地址:南京市建鄴區(qū)水西門大街112號(hào)(Tiffany Outlet Elsa Peretti Sevillana Set [1c64] - $109.00 : Professional tiffany outlet stores, tiffanycos.cn)
          電話:02586530276 傳真:180

          蘇ICP備10212108號(hào)-1] 訪問(wèn)計(jì)數(shù): 

          班級(jí)和學(xué)生展示
          黨團(tuán)建設(shè)
          讀書筆記
          規(guī)章制度
          國(guó)旗下講話
          計(jì)劃總結(jié)
          家校聯(lián)系
          師德建設(shè)
          思想品德教育
          小班化專題
          校園安全
          校園展示
          藝術(shù)教育

          掃一掃